• Тематическая неделя «Весна пришла!» в дошкольной группе

Автор: Укажите автора новости
    С 14 по 18 марта в детском саду проведена тематическая неделя "Весна пришла!" В течение недели с детьми провели беседы о признаках весны, о весне, как о наступившем времени года: «Что случилось с природой?» о правилах поведения в лесу, о жизни диких зверей весной.
    Тематическая неделя «Весна пришла!» в дошкольной группе.

Наступил март, а морозы все еще в силе. Зима не хочет отступать! Но в воздухе уже пахнет наступающей весной, все в природе постепенно оживает: чаще высоко в небе светит солнышко, день становится длиннее, дома украсили длинные сосульки, под снегом прячутся подснежники, громче щебечут птицы за окном. С 14 по 18 марта в детском саду проведена тематическая неделя "Весна пришла!"  В течение недели с детьми провели беседы  о признаках весны,  о весне, как о наступившем времени года: «Что случилось с природой?» о правилах поведения в лесу, о жизни диких зверей весной. Беседа с детьми о перелетных птицах. Что за шум, что за гам? Это к нам вернулись птицы. Рассмотрели картины «К нам пришла весна». Играли в дидактические  игры:  «Приметы весны», «Когда это бывает », «Что сначала, что потом». .Подвижная игра: «Ручеёк».

На прогулке наблюдали за солнцем, небом, сосульками. Рассматривали,   березку, наша красавица – березка, пока еще спит. Но скоро пригреет солнышко и она проснется. Сравнивали веточки сирени и березы, поставленные в воду.

На занятии по речевому развитию вместе с воспитателем по мнемотаблице составляли небольшой рассказ «Весна», узнали, как называются первые цветы (подснежники), рассуждали, почему их так называют.

На занятиях по художественно – эстетическому развитию раскрашивали рисунки весны – красны,  из пластилина    изображали  первые весенние цветы  «Нарциссы», делали аппликацию из ватных дисков «Подснежник».

Весной всем нужны витамины, а мы их вырастим сами: сажали лук.

Воспитанники  дошкольной группы познакомились с элементарными изменениями в природе. Рассматривали картинки, слушали и заучивали стихи о весне.

Дети узнали много нового о жизни природы. Они научились беречь и любить природу, замечать изменения в жизни растений, птиц,  получили массу положительных эмоций.   Наблюдать за природой за окном мы будем в течение всего года. Надеемся, что эти знания помогут нашим  воспитанникам стать настоящими ценителями природы.