09 февраля 2024, 14:34

Цифровой ликбез – просветительский проект, который поможет повысить цифровую грамотность и узнать о кибербезопасности в сети. В рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез» обучающиеся просмотрели видеоролики по цифровой грамотности и кибербезопасности. Контент видеороликов был посвящён следующим темам: «Информационный шум», «Культура работы с данными», «Цифровой след».

09 февраля 2024, 14:20

Наши ребята очень любят играть с пазлами. Пазлы — увлекательное и интересное занятие для детей. Самостоятельные игры при помощи пазлов развивают пространственное и абстрактное мышления. Это одна из главных характеристик пазлов. Они способствуют тому, что ребенок учится представлять предмет, картину в пространстве, не видя ее перед глазами. Играя в пазлы у детей развиваются внимание, логическое мышление, фантация, воспитываются чувство взаимопомощи и поддержки. Собирание пазлов развивает моторику, помогает различать детали по цвету, форме, воспринимать связь между общим и целом. Пазлы не только помогают развивать внимание, смекалку, умение сосредотачиваться, а также помогают полезно провести досуг. Собирать пазлы - это здОрово!

08 февраля 2024, 14:15

Сегодня в школе прошло очередное занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты»: Россия мобильная: узнаю о профессиях и достижениях в транспортной отрасли. В следующем году транспортному комплексу нашей страны исполнится 215 лет. Всё началось в 1809 году, когда император Александр I подписал манифест об учреждении первого самостоятельного транспортного ведомства — Управления водяными и сухопутными сообщениями. ХХ век считается веком великих научных открытий. В этот период люди массово пересели на автомобили, автобусы, трамваи, троллейбусы, освоили подземное и воздушное пространство. Скорость жизни значительно возросла, появились новые возможности. 90-е и начало 2000-х годов были не самым простым периодом для нашей страны. После распада СССР (Союза Советских Социалистических Республик) транспортную сферу пришлось буквально выстраивать заново по кирпичикам. За 20 с небольшим лет нам удалось значительно продвинуться вперёд и многое привести в порядок. Более того, достичь очень значимых результатов. Транспортный комплекс — это не только ежедневные пассажирские перевозки! Это ещё и перевозки грузов по воде, земле и даже по воздуху; транспортировка нефти и газа по специальным трубопроводам. Сегодня на занятии с обучающимися поговорили о наших последних достижениях в транспортной сфере, а ещё о том, какие специальности в этой отрасли сегодня востребованы.

05 февраля 2024, 14:08

5 февраля, в рамках проекта «Разговоры о важном» состоялось внеурочное занятие по теме: «День российской науки. 190 лет со дня рождения Д. Менделеева». Цель занятия: познакомить обучающихся с фактами из жизни Д. И. Менделеева, показать многогранность его профессиональных и жизненных интересов, формировать понимание значимости труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни людей, воспитывать уважение к людям науки и их достижениям Классные руководители рассказали ребятам об изобретениях великого химика, о современных достижениях российских учёных, об открытии новых материалов, создании новых технологий, разработке устройств, облегчающих жизнь человека. В конце занятия обучающиеся подвели итог. Наука, помогает познать мир, бороться с болезнями, изменением климата, исследовать новые технологии — и делает нашу жизнь комфортнее.

02 февраля 2024, 14:23

Серый ёжик весь в иголках, Словно он не зверь, а ёлка. Хоть колюч молчун лесной- Ёжик добрый, а не злой. 2 февраля отмечается необычный праздник - День ежа. Ежи стали героями сказок многих народов мира, в том числе и русских народных. Их знают и любят дети, они почти всегда выступают положительными героями – умными, находчивыми, симпатичными… Сегодня воспитанники нашей дежурной группы познакомились с данным праздником. Просмотрели презентацию «Вот какие они — ежи»; вспомнили и закрепили знания о ежах, их внешнем виде, образе жизни, строении тела, о поведении ежей в природе. Вспомнили сказки и мультфильмы, в которых главный герой ёж, читали стихи о ежах, отгадывали загадки, поговорили о том, где живут и чем питаются ежи. Узнали, что яблоки ёжики не накалывают на спину, но зато они любят кататься в яблоках. Так они избавляются от вредителей и чистят спинку. У них вырастает 36 зубов. Ёжики плохо видят, но отлично слышат и очень быстро бегают, до 3 метров в секунду. А ещё некоторые ёжики умеют плавать. Поиграли в подвижные игры «Собираем яблоки», «Ёжики и лиса». С увлечением дети младшей подгруппы раскрасили силуэты ежей, а воспитанники старшей подгруппы изготовили главного героя дня из бумаги, сложенной гармошкой. День ежа в группе прошёл позитивно и познавательно!